doom2d.org

Главная база плоских морпехов
It is currently 24 Oct 2020, 01:02

All times are UTC + 3 hours

Post new topic Reply to topic  [ 98 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Doom 2D Mobile
PostPosted: 24 Mar 2014, 17:18 

Попытка перенести старый добрый двухмерный русский дум в мобильный телефон. Всё это дело пишется на MidletPascal 3.5 с небольшим использованием java и jvm-ассемблера. Как всегда, обещать ничего не могу и с успехом могу всё забросить, но делаю пока есть желание и время.

Build 1:

Умеет загружать карты из оригинального Doom 2D и рисовать их, есть немного физики.

Управление:
Джойстик/2/4/6/8 - двигать игрока
0 - вкл/выкл режим полёта.

Скачать

Build 2:

Изменения:
- Исправлена обрезка
- Прикручен счётчик и ограничитель фпс
- Рисуется небо
- Закрытые двери не пропускают игрока, по ступенькам можно лазить(пока сделано через ж), в воде/кислоте можно плавать, на лифтах можно ездить(не проверено)

Управление:
0 - вкл/выкл режим полёта.
Кнопка 9 - вкл/выкл ограничитель фпс
Кнопки */# - загрузить пред/след уровень, не работает из за русского в названиях и недостатка этих самых текстур в архиве игры.

Скачать

Build 3:

Изменения:
- Добавлены [недо]монстры.
- Добавлены триггеры "открыть дверь", "закрыть дверь" и "дверь". Требования к ключам пока игнорируются.
- Ещё загружаются MAP02 и MAP03. Для остальных нужно всего лишь добавить текстур.
- Что то там ещё, не помню что.

Управление:
0 - вкл/выкл [недо]ai.
1 - активировать триггер
7 - изменить контролируемого монстра
9 - вкл/выкл ограничитель фпс
*/# - загрузить пред/след уровень

Скачать

Build 4:

Изменения:
- Добавлены триггеры:
-- Выход
-- Секретный выход(чем он отличается от обычного?)
-- Дверь 5 сек
-- Секрет(работает, но увидеть это пока что не возможно)
-- Расширитель
-- Телепорт
-- Лифт вверх
-- Лифт вниз
-- Лифт
- Типы активации триггеров ("игрок нажал", "игрок близко" и др) привязываются к типу монстра
- Уровень №19 загружается
- Начато введение графики и анимации монстров. Пока что рисуются все объекты на карте, так что тормоза на реальных устройствах неизбежны.

Управление:
0 - вкл/выкл [недо]ai.
1 - активировать триггер

Скачать

Build 5:

Изменения:
- Исправлено небо.
- Монстры с [недо]ai действуют адекватнее и у них отображется то, куда они смотрят.
- Монстры "просыпаются" если увидят игрока.

Управление:
0 - вкл/выкл [недо]ai.
1 - активировать триггер

Скачать

Build 6:

Изменения:
- Добавлены предметы(пока ничего не делают)
- Исправлена загрузка файлов с русскими назнаниями, список подмены названий более не требуется.
- Новая система текстур.

Управление:
0 - вкл/выкл [недо]ai.
1 - активировать триггер

Скачать

Profile  

Post subject: Re: Беседка
PostPosted: 24 Mar 2014, 17:20 
Приколист

DeaD DooMER wrote:
Товарищи, есть у кого человеческое описание формата карт классического дума 2Д?
А в чём проблема посмотреть исходники D2D и/или конвертера LMP2MAP?

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 24 Mar 2014, 17:27 

Совершенно не умею читать чужой код.

UPD:
Пока всё таки попробую поковырять исходники, может что пойму.

Profile  

PostPosted: 24 Mar 2014, 18:10 
Приколист

Да там-то и читать нечего, структура формата и типы блоков расписаны в отдельном файле что в D2D, что в LMP2MAP.
А зачем тебе, если не секрет?

UPD: Отделил тему.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 24 Mar 2014, 21:05 

Черный Думер wrote:
Да там-то и читать нечего, структура формата и типы блоков расписаны в отдельном файле что в D2D, что в LMP2MAP.

Уже частично разобрался, теперь сижу, пытаюсь понять как работает сжатие блоков фона, типов тайлов и переднего плана.
Черный Думер wrote:
А зачем тебе, если не секрет?

Уже года два хочу засунуть Doom2D в телефон(жаба-звонилки), сейчас пытаюсь это сделать. Уже написал самую основу для игры, но многое не добавить без редактора карт, тестировать проблематично, а делать его скучно. Конечно, не могу гарантировать что оно будет доделано, уже не первый раз бросаю.

Profile  

PostPosted: 24 Mar 2014, 21:13 
Приколист

Разве там есть сжатие?
А D2D для телефонов - это круто. Дерзай.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 24 Mar 2014, 21:21 

Ничего другого о этой функции сказать не могу, размер блока меньше чем 10000 байт.

Code:
static void unpack(void *buf,int len,void *obuf) {
  byte *p,*o;
  int l,n;

for(p=(byte*)buf, o=(byte*)obuf, l=len; l; ++p, --l)
   if(*p==255) {
    n=*((word*)(++p));
    memset(o,*(p+=2),n);
    o+=n;
    l-=3;
   }
  else
   *(o++)=*p;
}

Profile  

PostPosted: 24 Mar 2014, 23:01 

Ты не понял, что она делает, или просто привел пример, что есть сжатие?
Если первое, то: если в файле байт равен 255, то за ним 2 байта - количество (n), еще 1 байт - символ, которым заполняются n байт в выходном буфере.

Profile  

PostPosted: 24 Mar 2014, 23:47 

Уже разобрался, весело сегодня. :)
Вот что получилось:
Attachment:
doom2d_b1.zip [20.68 KiB]
Downloaded 144 times

Джойстик или 2/4/6/8 двигает игрока, 0 включает режим полёта. Поддерживаются одновременные нажатия.

Profile  

PostPosted: 25 Mar 2014, 03:55 
Приколист

Посмотрел. Уже неплохо.
Конечно, работа предстоит ещё большая (как минимум портирование оригинальной физики и написание игровой логики и ИИ монстров), но я надеюсь, что рано или поздно что-нибудь да выйдет. :)
Как насчёт преобразования этой темы в тему по проекту? Если согласен, то переименуй её и напиши что-нибудь содержательно-информативное в первый пост.

Два пожелания от увиденного:
1. Слишком яркие текстуры жидкостей. Возьми лучше из Doom2DMP. Светофильтрами же если и делать, то с возможностью отключения - не каждый мобильник потянет.
2. Текстуры и спрайты придётся, я так думаю, делать из тех, что сейчас в Doom2D:F, уменьшая их с применением интерполяции. Потому что текстуры из оригинального D2D хоть и подходят по разрешению, но уменьшены очень криво.

Если понадобится иконка, то могу нарисовать.

Да, вот скрины для тех, кто не хочет качать:

Image Image

Тем, кто хочет посмотреть сам, могу порекомендовать для этого отличный эмулятор KEmulator.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 25 Mar 2014, 10:47 

Черный Думер wrote:
Как насчёт преобразования этой темы в тему по проекту? Если согласен, то переименуй её и напиши что-нибудь содержательно-информативное в первый пост.

Даже не знаю что написать и не уверен что вообще смогу всё перенести в телефон. Даже если и смогу, то боюсь это будет жрать много памяти и нагружать процессор так, что оно не станет работать на многих телефонах. А ещё я пишу на паскале.

Пока что поправлю обрезку, постараюсь уменьшить нагрузку при отрисовке и раскидаю написанное вчера по своим местам. А дальше я не знаю что делать, тяжёлый выбор.

Profile  

PostPosted: 25 Mar 2014, 18:51 

Прикоооольно :) Nokia N97 Mini, полёт нормальный. Хотя медленно, это так должно быть или моя мобилка тупо не тянет?

Скачать Doom 2d: Remake v0.3.8a

Скачать Doom 2d на движке ksTech2d (v0.05)

Profile  

PostPosted: 25 Mar 2014, 21:10 

St.AnGer, Обрезка не корректно работает, сегодня ещё одну версию выложу, там это профиксено. На полу-убитом SonyEricsson k530i в местах где не так много текстур фпс 70-100, там где вода на весь экран ~30.

Profile  

PostPosted: 25 Mar 2014, 22:55 
Приколист

Ахахаха. На w300i пашет. Но не работает кнопка назад. И когда ушел к "выходу" просел фпс нехило так.
Attachment:
DSC_2476.jpg
DSC_2476.jpg [ 120.53 KiB | Viewed 7563 times ]

Profile  

PostPosted: 25 Mar 2014, 23:14 

Изменения:
- Исправлена обрезка
- Прикручен счётчик и ограничитель фпс
- Рисуется небо
- Закрытые двери не пропускают игрока, по ступенькам можно лазить(пока сделано через ж), в воде/кислоте можно плавать, на лифтах можно ездить(не проверено)

Кнопка 9 - вкл/выкл ограничитель фпс
Кнопки */# - загрузить пред/след уровень, не работает из за русского в названиях и недостатка этих самых текстур в архиве игры.
Attachment:
doom2d_b2.zip [105.27 KiB]
Downloaded 141 times

Физику из оригинала пока не стал трогать, пока займусь вводом монстров для дальнейшей реализации оружия и триггеров.

UPD: Изменил первое сообщение.

Profile  

Post subject: Re: Doom 2D Mobile
PostPosted: 26 Mar 2014, 07:13 
Приколист

Небо рисуется неправильно.

Image

Сделай так, чтобы оно растягивалось по размеру игрового поля. Да, я не думаю, что там нужен Hi-Res 256x256 (ну, это по меркам мобильников). Обычного 128x128, ИМХО, хватит с лихвой, особенно учитывая тот факт, что разрешение у труЪ-мобильников дальше 320x240 не ушло.
Вот, уменьшил по-человечески, держи:
Attachment:
doom2dm_rsky.zip [37.93 KiB]
Downloaded 110 times

Да, есть небольшой совет. Дабы не жрать драгоценную память, неплохо бы пересохранять все текстуры с аккуратным подбором настроек сжатия PNG. Я для этого использую FastStone Image Viewer. Это помогает неплохо сбросить размер - например, вышеприведённые текстуры неба я уменьшил примерно на 40% в размере каждую. В масштабе большого количества текстур выигрыш будет ощутимым. Если хочешь, то могу этим заняться.

Что касается русского в названиях - мне кажется, проблема в том, что Doom 2D использует кодировку OEM-866, а следовательно все названия используемых ресурсов внутри файлов карт записываются именно в ней. Эту проблему, мне кажется, можно решить следующими способами:
1) сконвертировать карты Doom 2D в собственный формат (заодно можем облегчить использование памяти), однако это весьма трудоёмко;
2) перекодировать названия используемых ресурсов в ANSI-1251 (или какая там на мобильниках используется?) внутри самих файлов карт;
3) написать вспомогательную функцию-перекодировщик (однако это лишняя морока, да и ресурсы будет дополнительные отжирать, ИМХО).

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 26 Mar 2014, 08:57 

Стало ещё прикольнее! Но проблема в том, что у меня разрешение экрана 360 x 640, и потому всё дико мелкое и я вижу почти всю карту. Следовательно - фпс не поднимается выше 12 (10-12 колеблется). Ну и да, не хватает клавиатуры системной сенсорной. Это у меня хорошо, есть QWERTY-клава хардварная (хотя и на ней неудобно играть), а вот на той же nokia 5800 - всё, пролёт, играть нельзя. Я понимаю, что расчёт в первую очередь идёт на древние midlet2.0-фоны, но ведь тот же Symbian вплоть до версии 9.4 (включительно) тоже прекрасно поддерживает midlet'ы. Я бы в первую очередь нашёл как клаву сенсорную забацать для таких случаев (потому что во всех древних ява-мидлетах которые я устанавливал она включалась автоматически, может что то добавить в установщик надо... никогда не понимал ява-мидлеты и их настройки, честно :) ).

Profile  

PostPosted: 26 Mar 2014, 10:35 
Приколист

St.AnGer wrote:
Стало ещё прикольнее! Но проблема в том, что у меня разрешение экрана 360 x 640, и потому всё дико мелкое и я вижу почти всю карту. Следовательно - фпс не поднимается выше 12 (10-12 колеблется). Ну и да, не хватает клавиатуры системной сенсорной. Это у меня хорошо, есть QWERTY-клава хардварная (хотя и на ней неудобно играть), а вот на той же nokia 5800 - всё, пролёт, играть нельзя.
На моей старой 5800 я играл в Quake 2, Rise of the Triad, Duke Nukem и многие другие игры. Ставишь прогу Virtual Key и без лишних проблем играешь во всё что хочется. Вот к примеру инструкция по установке Duke Nukem. Сейчас правда моей нокии у меня больше нет, поэтому протестировать игру не смогу. Но с помощью Virtual Key она просто обязана работать.

Profile  

PostPosted: 26 Mar 2014, 10:38 

OutCast wrote:
Но с помощью Virtual Key она просто обязана работать.

Не отрицаю, есть и такой способ, я просто забыл уточнить что не получится играть без танцев с бубном :) Но зачем напрягать потенциального пользователя поисками и установкой лишней программы, да потом ещё и её настройкой, когда всё можно реализовать сразу в мидлете? Пользователи - страшно ленивые существа, как показывает практика :) Тем более там всего лишь надо каких то 2 пункта прописать куда то, если мне память не изменяет.

Profile  

PostPosted: 26 Mar 2014, 11:00 
Приколист

Ух ты! На моём стареньком Nokia 6300 тоже запустилось:
Image
Правда, если в будущем игра станет весить где-то 1Мб, то на моём мобильнике идти не будет. Небо тоже неправильно отображается. ФПС в воде падает до 9, а так 25 держится.
Из пожеланий:
1)Удобное управление. Раньше очень много игр на мобильнике играл, но запомнились и стали моими любимыми только те, которые были удобны в управлении. В качестве примера могу назвать Gish и Dangerous Dave 2. Тут явно надо основное управление ставить на цифры. 1-бежим и целимся вверх влево, 2/джойстик вверх-целимся вверх, 3-бежим и целимся вверх вправо, 4/джойстик влево-бежим влево, 6/джойстик вправо -бежим вправо, 7-бежим и целимся вниз влево, 8/джойстик вниз-целимся вниз, 9-бежим и целимся вправо вниз, 5/кнопка джойстика - стрельба, *-прыжок, 0/#-смена оружия, кнопка верхней панели (которая на моём телефоне синяя слева от джойстика)-использовать.
2)Замедлить немного игру. Как ни крути, но на компьютере играть удобней, на маленьком экранчике играть сложнее (как я выяснил из версии под Android). Особенно, если представить бой с кибером или манкубусом. В общем, для комфортной игры скорость лучше сделать 85-90% от оригинала.
3)Игра по Bluetooth в КООП и ДМ. Опять же, не будь в Gish такой возможности, прошёл бы я его и забыл. А так мы в него постоянно с другом на переменах играли. Интерес к игре явно повысится.

Черный Думер wrote:
Да, есть небольшой совет. Дабы не жрать драгоценную память, неплохо бы пересохранять все текстуры с аккуратным подбором настроек сжатия PNG. Я для этого использую FastStone Image Viewer. Это помогает неплохо сбросить размер - например, вышеприведённые текстуры неба я уменьшил примерно на 40% в размере каждую. В масштабе большого количества текстур выигрыш будет ощутимым.

Прогнал твои небеса через PngOptimizer (который мне когда-то Джа посоветовал) ещё больше сжались. Вообще крутая вещь, постоянно его для текстур в МП использую. Единственное, что могут возникнуть проблемы у текстур с прозрачностью и полупрозрачностью. Хотя с прозрачностью отображаются в просмотрщиках правильно, а в МП баг какой-то, и там чёрный цвет в местах прозрачности отображается.

Весь ливер сатане!

Сделайте нормальный огнемёт! :evil:

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 98 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC + 3 hours