doom2d.org

Главная база плоских морпехов
It is currently 26 Oct 2020, 13:49

All times are UTC + 3 hours

Post new topic Reply to topic  [ 256 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
PostPosted: 01 Aug 2014, 00:01 

>Но Си мне нравится больше
после D это проходит. у меня вот прошло, си отвратителен, неудобен, ублюдочен и убейте его кто-нибудь уже.

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 00:28 
Приколист

ketmar wrote:
>Но Си мне нравится больше
после D это проходит. у меня вот прошло, си отвратителен, неудобен, ублюдочен и убейте его кто-нибудь уже.

Я не являюсь любителем C, но всё-таки не стоит так о каком-либо ЯП выражаться :) У каждого свои предпочтения.

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 00:32 

стоит-стоит. я на этом дерьме не один десяток лет писал, знаю, о чём говорю. спасибо, уносите. после D писать на цэ можно только если плотно рот завязать, чтобы не блевать постоянно.

p.s. c++ не предлагать, эта abomination отвратительна в любом случае, даже какой-нибудь древний basic лучше.

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 09:37 

Вот вы, все учавствовавшие в данной бурной дискуссии, мне не поверите наверно, но проблема как была, так и осталась.
Image

сверху на изображении 7 квадов, которые затекстурены первыми 7-ю фреймами из массива (то есть по логике и по коду это должны быть 7 фреймов из первой строки). Но, вопреки ожиданиям, во всём массиве повторяются именно 7 фреймов из последней строки приведённого мной выше изображения. Я уже не знаю куда думать, потому что текстуры с одной лентой грузятся легко и грациозно что кодом ketmar'а, что моим старым. Попробовал сделать изображение поменьше даже (512х512, всего 4 фрейма получается), что бы мой мозг освоил это, но итоговые фреймы получились вообще совсем ужасными, я испугался, и удалил всё что было связано с порезаной картинкой.
П.с. была мысль что вдруг каким то образом некорректно читается основное изображение, но нет, всё корректно, и если в каждый фрейм запихнуть целиковое изображение, то видно что изображение прочиталось как надо и всё нормально отображается, как и ожидаем:
Image

Скачать Doom 2d: Remake v0.3.8a

Скачать Doom 2d на движке ksTech2d (v0.05)

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 11:50 

ошибка в 17-й строке.

p.s. если этот фолклор неизвестен, то можно так: «телепаты в отпуске».

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 12:07 

Телепат-mode off. Сори, туплю совсем :-D ну в целом я твой код просто перевёл на си и всё (как смог):
Code:
   int fw = round(width/frame_width);
   int fh = round(height/frame_height);

for (int frame = 0; frame < fw*fh; frame++)
   {
      GLuint frameSize = frame_width*frame_height*bytesPerPixel;
      GLubyte *frameData = (GLubyte *)malloc(frameSize);

int fx = (frame%fw)*frame_width*bytesPerPixel;
      int fy = (frame/fw)*frame_height*bytesPerPixel;
      int fs = fx+fy;

for (y = 0; y < frame_height; y++)
      {
         for (GLuint i = 0; i < frame_width*bytesPerPixel; ++i)
            frameData[y*frame_width*bytesPerPixel+i] = imageData[fs+i];
         fs += width*bytesPerPixel;
      }

...
   }

И вот оно для одной строки работает, а для нескольких - что то ужасное творится...

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 12:15 

нененене, так не пойдёт. давай оформляй минимальный запускающийся пример. эй, я сказал минимальный. который я могу скопипастить в редактор, сохранить, собрать и попыриться на то, как всё работает неправильно. иначе мы будем долго заниматься игрой в Святую Инквизицию.

p.s. а round там зачем? у тебя что, размеры не в целых?! O_O

короче, беда. давай, режь код, делай пример.

p.p.s. а что, просто взять одну текстуру и делать квады, указывая текстурные координаты в ней — некошерно уже?

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 13:12 

St.AnGer, может вот эту строку:
Code:

заменить на
Code:
int fy = (frame/fw)*width*frame_height*bytesPerPixel;

?

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 13:19 

э… да, это я там лажанулся. но не совсем там, вот так можно:
Code:
auto frmStart = fy*imageWidth+fx;

извиняюсь, был пьян, не виноватый я, оно само пришло.

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 13:26 

ketmar wrote:
нененене, так не пойдёт. давай оформляй минимальный запускающийся пример. эй, я сказал минимальный. который я могу скопипастить в редактор, сохранить, собрать и попыриться на то, как всё работает неправильно. иначе мы будем долго заниматься игрой в Святую Инквизицию.

p.s. а round там зачем? у тебя что, размеры не в целых?! O_O

короче, беда. давай, режь код, делай пример.

p.p.s. а что, просто взять одну текстуру и делать квады, указывая текстурные координаты в ней — некошерно уже?

Минимальный пример будет завтра наверно, если я до ночи сегодняшнего дня не разберусь с этой фигнёй. Round там на всякий пожарный если вдруг int решит округлить в большую сторону (честно, не помню в какую сторону округляет сам тип int), размеры только в целых естественно (а местами и в целых беззнаковых). Я так и не пойму почему оно читает последнюю линию. Варианта 2 - или оно в самой тарге лежит в таком порядке (хотя какого хрена она может так лежать? Это бред, точно), или у меня почему то сразу идёт нехреновое смещение на 80% файла. Вообщем, вечером буду разбираться, если мой коллега не разберётся в этом раньше меня.

DezzTech wrote:
St.AnGer, может вот эту строку:
Code:

заменить на
Code:
int fy = (frame/fw)*width*frame_height*bytesPerPixel;

?

Получаем выход за пределы массива imageData (основной картинки) :)

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 13:32 

ketmar wrote:
э… да, это я там лажанулся. но не совсем там, вот так можно:
Code:
auto frmStart = fy*imageWidth+fx;

извиняюсь, был пьян, не виноватый я, оно само пришло.

воооот! Уже лучше, фреймы все прочитались как надо, хотя смещение какое то не такое идёт, ленты как будто снизу вверх читаются. Но дальше думаю разберусь :) спасибо!

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 13:42 

снизу вверх — это потому, что тарга бывает в двух форматах: где «нулевая» строка внизу, и где «нулевая» строка вверху. cм. заголовок, байт нумер 0x11, бит нумер 5. если там нолик — это картинка «снизу вверх». если там единичка — это картинка «сверху вниз».

p.s. это… деление целого на целое всегда на выходе даёт целое.
Code:
int a, b;
int c = round(a/b);

перепишется вот в это:
Code:
int tmpi = a/b; /* assembler instruction idiv, actually */
double tmpd = (double)tmpi;
tmpd = round(tmpd); /* no-op, hehe */
c = (int)tmpd;

зачем?

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 13:54 

ketmar wrote:
p.s. это… деление целого на целое всегда на выходе даёт целое.

Да, чойт я тупанул тут, round ненужен, ну я его и так уже убрал. Я этим round-ом хотел сделать проверку на правильное количество строк/столбцов фреймов в картинке, чтобы если имеем картинку на 384 пикселя в высоту, а фрейм допустим 256 пикселей, то что бы оно не округлило до 2-х строк ни в каком случае (потому и сказал, что не знаю как int округлится в данном случае - вверх или вниз, потому что 384/256 = 1.5). Кажись пора отдохнуть от программирования :mrgreen:

ketmar wrote:
снизу вверх — это потому, что тарга бывает в двух форматах: где «нулевая» строка внизу, и где «нулевая» строка вверху. cм. заголовок, байт нумер 0x11, бит нумер 5. если там нолик — это картинка «снизу вверх». если там единичка — это картинка «сверху вниз».

Вот это сейчас проверю.

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2014, 13:58 

а там нечего проверять, 99.9% тарг всегда «снизу вверх», по старому стандарту только так и можно было. собственно, таргу «сверху вниз» встретить — это очень постараться надо.

p.s. для положительных целых значений можно считать, что дробная часть при делении отбрасывается нафиг.

Profile  

PostPosted: 02 Aug 2014, 09:32 
Site Admin

St.Anger, очень симпатичный серый тварик. Он откуда такой? Можно попросить спрайтшит?

Profile  

PostPosted: 02 Aug 2014, 12:17 
Приколист

Jabberwock wrote:
St.Anger, очень симпатичный серый тварик. Он откуда такой? Можно попросить спрайтшит?

Арчвайл из Doom 3. Выдрать его и остальное можно из этого мода

Profile  

PostPosted: 02 Aug 2014, 16:13 
Приколист

Или попросить меня отрендерить.

Profile  

PostPosted: 03 Aug 2014, 08:47 

Jabberwock wrote:

Собственно да, Трейн правильно сказал, я монстров из DooM 3 дёргаю. Ну только не из модов, а сам учусь :) вроде получается пока что :) если надо будет могу скинуть все имеющиеся фреймы имеющихся сейчас монстров (кибер, имп, рыцарь, пинки, манкубус). Выдрал анимации сна (idle), ходьбы и первой атаки (ведь в третьем думе почти все монстры имеют 2 атаки). Ппозже буду выдирать всё остальное, когда окончательно разберусь с чтением многоленточных тга :)

Profile  

PostPosted: 25 Aug 2014, 11:01 

Кхм кхм... Буду краток.

Это снова я, со своим (нашим) несчастным движком ksTech2d. Долгое время им никто не занимался, всё застопорилось после добавления теней (у всех появились неотложные дела и работы). Не так давно я пытался запилить монстров из дума3. Ну, несколько штук сделать получилось.

Список почти полностью готовых монстров невелик:
Hellknight
Imp

Список монстров с тремя анимками (сон, ходьба, стрельба):
Cyberdemon
Archvile
Revenant
Mancubus

В данной сборке на карту добавлено 3 монстра - имп, хеллкнайт, кибердемон. Из них активируются только хеллкнайт и имп (кибер пока что мёртвым грузом стоит, но это вечером сегодня исправлю).

Внимание!!!! Ввиду довольно большого размера текстур (256х256 каждый кадр у монстра, и плюсом идут текстуры стен (малое количество) из третьего Дума), при запуске проект кушает за спасибо 500 метров оперативы. Проверял на древнем нетбуке (Asus eeepc 901 с гигом оперативы), всё работает хорошо (на нём 29-30 фпс спокойно выдаёт при 60 упс). На современном железе проблем не наблюдается никаких, стабильные 60 фпс/60упс.

Скачать! (v0.05)
ПыСы залил на яндекс.диск, на форум архив в 35 метров не влазиет. Скачать можно как всегда в первом посту, тут и у меня в подписи.
ПыСыСы игра всё ещё не умеет стрелять/бить/унижать. Зато имп умеет прыгать на игрока при активации :)

Image
Image

Profile  

PostPosted: 25 Aug 2014, 22:13 
Site Admin

It... looks... beautiful! Но есть огрехи с физикой: можно лазить по стенам и не всегда работает прыжок.

Вопрос: а вот ты допилишь этот движок, насколько он будет портабельный?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 256 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC + 3 hours